REACCIÓN VAMPIRICA DE UN JUGADOR DE URUGUAY

En el partido ItaliaUruguay, el jugador uruguayo Luis Suárez mordió a Chiellini en una jugada que venía precedida de un pique anterior. Este jugador tiene antecedentes, en esta conducta, en 2010 lanzó un mordisco al cuello de ORMAN BAKKAL y en 2013 mordió a IVANOVICEl último que faltaba por entrar en escena fue el exboxeador MIKE TYSON que cuando vió la acción de Suárez en televisión, dijo en las redes sociales: “cualquier parte del cuerpo es buena para comérsela”… en referencia al famoso bocado que le propinó a E. HOLYFIELD hace aproximadamente 17 años.

Por cierto, ganó Uruguay por un gol a cero a su favor.

_sfsgsdsdgsdg_610d6e31

CLASIFICADOS YA PARA CUARTOS DE FINAL Y OTROS PARTIDOS

brasil_2014

CLASIFICADOS YA PARA CUARTOS DE FINAL Y OTROS PARTIDOS.

¡Buenos días a todos! he intentado reunir en esta noticia toda la información que he encontrado de aquí y de allá, sobre los clasificados ya para cuartos de final y los próximos partidos hasta la final… Bueno, más o menos… Que cada aficionado ondee al viento su bandera y ¡Buena suerte!…
BrasilColombia, Holanda y Costa Rica son los cuatro primeros clasificados para los cuartos de final del Mundial de Brasil 2014, tras eliminar respectivamente a Chile, Uruguay, México y Grecia.
El resto de partidos, los horarios y fechas de octavos, cuartos, semifinales y final os lo adelanto, en lo posible, aquí a continuación:

Octavos de final

Lunes 30 de junio
1. FranciaNigeria 18:00 horas.
2. Alemania Argelia 22:00 horas.

Martes 1 de julio
3. ArgentinaSuiza. 18:00.
4. BélgicaEstados Unidos. 22:00 horas.

Cuartos de final

Viernes 4 de julio
5. Ganador de octavos 1 – Ganador de octavos 2. 18:00 horas.
6. BrasilColombia. 22:00 horas.

Sábado 5 de julio
7. Ganador de octavos 3 – Ganador de octavos 4. 18:00 horas.
8. Holanda – Ganador de octavos 4. 22:00 horas.

Semifinales

Martes 8 de julio
Ganador de cuartos 5 – Ganador cuartos 6. 22:00 horas.
Miércoles 9 de julio
Ganador de cuartos 7 – Ganador cuartos 8. 22:00 horas.

Tercer y cuarto puesto
Sábado 12 de julio
Perdedor semifinales – Perdedor semifinales. 22:00 horas.

Final
Domingo 13 de julio
Ganador semifinales -Ganador semifinales